Перейти к содержимому








Фотография

Heroes of Might & Magic: Olden Era. Состав фракции Hive

Написано Eugene_Xaar , 22 Февраль 2025 · 461 Просмотров

HOMM:OE Heroes of Might & Magic Olden Era Inferno Hive Список существ
«Что поделать: суровые времена – суровые рожи»
Станислав Дробышевский



===============================================
Heroes of Might & Magic: Olden Era. Состав фракции Dungeon
http://www.might-and...aktcii-dungeon/

Heroes of Might & Magic: Olden Era. Состав фракции Temple
http://www.might-and...raktcii-temple/

Heroes of Might & Magic: Olden Era. Состав фракции Necropolis. UPD!
http://www.might-and...necropolis-upd/


Heroes of Might & Magic: Olden Era. Состав фракции Vori
http://www.might-and...-fraktcii-vori/


Heroes of Might & Magic: Olden Era. Состав фракции Sylvan Murmurwoods
http://www.might-and...an-murmurwoods/
=================================================

Полгода назад (Ужас! Сам в шоке!) состоялся анонс Heroes of Might and Magic: Olden Era (22.08.2024). И хотя общий ажиотаж спал, создателям игры удается не только поддерживать интерес к новой части на должном уровне, но и регулярно удивлять нас, поклонников Heroes of Might and Magic. За примерами далеко ходить не нужно: 14 февраля команда Unfrozen studio шикарным видео презентовала фракцию под названием Hive. Многие обзорщики перевели это слово, как «Рой». Я же буду называть «старую новую» фракцию словом «Улей» и тому есть объективные причины. Но обо всем по порядку.


Во-первых, объясню почему считаю фракцию Улей – «старой новой». Как известно, привычную нам фракцию Инферно населяли кригане (ориг. Kreegan) – агрессивные демонические существа, считающие вселенную своей собственностью, а остальных разумных (и не очень) обитателей – достойными, разве что смерти и уничтожения.

Кригане путешествовали на высокотехнологичных кораблях-ульях (!) и атаковали колонии Древних, приводя планеты к гибели и разрушению (Грегори Фултон, геймдизайнер Heroes of Might and Magic III: Armageddon’s Blade, описал криган, как «инопланетян, похожих на демонов»).

Кроме того, в том временном периоде, в котором будут происходить основные события Olden Era, никаких демонов-криганов в помине не было: во вселенную Might and Magic они попадут столетия спустя, в 1165 году ПБ, в Ночь Падающих Звезд, когда космический корабль инопланетных демонов падает на Энрот в местности, известной как Райская долина. Здесь Кригане вырезают все население, оставляют одни развалины и выжженную землю.
И вот в преобразившейся «райской долине» поселяется королева криган (Матка улья) и основывает – та-дам! – Улей. Несмотря на сопротивление местных жителей, кригане, под началом своего короля, архидемона Ксенофекса, начинают распространяться по миру. Но это уже совсем другая история.


Что здесь произошло? То ли проклятое зерно погибели упало в унавоженную почву строжайшей иерархии и тоталитаризма, в результате чего кригане заразили демонизмом каких-то агрессивных общественных насекомых, то ли древний Улей – это злые предтечи (деградировавшие и выродившиеся), отдаленные предки самих криган, и Улей в Райской Долине, это уже, что называется, «второе пришествие»? А может быть наоборот, в том, как выглядят существа Inferno во времена Heroes 3 виноват древний Hive из Olden Era? Может быть демоны приняли свой окончательный вид, используя гены насекомых Улья в качестве субстрата? Не берусь судить. Скажу только, что между демонами и адскими насекомыми в Might & Magic гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд.

«…Социальная система криган имеет много общего с общественными насекомыми. Главным членом иерархии считается матка-королева криган, дальше идут воины и рабочие. Рабочие выполняют роль строителей в колониях, а воины делятся на ранги в зависимости от заслуг. В отличие от тех же насекомых, рабочие и воины не состоят полностью из криган одного пола, а королева не единственная, кто может их порождать…»

Кстати, по сети гуляет мнение, что существа Улья чужие миру Меча и Магии. Бают, что это прямое заимствование из других игровых вселенных: что это ни то зерги из StarCraft, ни то тираниды из Warhammer 40 000.

Позволю себе не согласиться. Мне видится крепкая связь между «старыми» демонами из будущего Might & Magic и «новыми» псевдодемонами из Древней Эры.

Про обилие насекомых, послуживших основой и источником вдохновения в этой игровой вселенной, я вообще молчу!

Существа 1 уровня

Изображение


Приступим. Демон с кнутом (бичем, хлыстом, плетью) не такая уж редкость в игровой «геройской» серии. В Heroes 3 такими были Демоны бездны (Pit fiend) и Владыки бездны (Pit lord). В Heroes 6 – Помешанные (Maniac) и Безумцы (Demented). Справедливости ради стоит упомянуть, разумеется, еще Суккубов (Succubus) с Лилим (Lilim). Но они, на мой взгляд, совершенно иначе выглядят и сражаются, плеть в их когтистых руках скорее просто дополняет образ «госпожи».

А вот для существ Улья первого уровня – Комар 1А (Gnat), Комар-надзиратель1В (Gnat) и Комар-опустошитель 1С (Ravager Gnat), благодаря гибкой шипастой лапе-хлысту, как раз являются бойцами ближнего боя. И вот такие, без доспехов, в традиционной красно-коричневой гамме цвета запекшейся крови и пламени, как по мне, они выглядят максимально похожими на помешанных-безумцев из Heroes 6.

Существа 2 уровня

Изображение


В новой части игры ВНЕЗАПНО называются Саранча 2А (Locust), Саранча-переросток 2В (Overgrown Locust), Саранча-жнец 2С (Harvester Locust). Хотя объективно это насекомое больше всего напоминает смесь двух хищников – жука-жужелицы и паука.

И вот же парадокс: в Might & Magic 1, Might & Magic 3 и Might & Magic 4 встречались как существа, носящие то же название (Locust), что и существа со 2 строчки в иерархии сил фракции Hive, но выглядящие при этом как злые кузнечики, так и существа, которые имели практически такую же «жучиную» внешность (как Саранча Улья), но справедливо зовущиеся жуками: Fire Beetle, Rhino Beetle, Dinobeetle, Doom Bug. В итоге в Улье имеем саранчу, которая выглядит, как жук и занимает нишу паука. Странновато.

Существа 3 уровня

Изображение


Вот мы и подошли к существам, которые населяли город Осиное гнездо (Wasp Nest), располагающийся в регионе Алвар (Alvar) Might and Magic VIII: Day of the Destroyer – к осам (Wasp workers, Wasp sentries, Wasp warriors).

Устроено Осиное гнездо было следующим образом: Входной холл, Первый улей, Мост, Второй улей, Выход. Возможно город и армия этих разумных ос в наибольшей степени послужили источником вдохновения для демонических насекомых Olden Era.

Кроме гигантских ос во вселенной Меча и Магии широко были представлены их ближайшие родственники – шершень (Hornet) из Might & Magic 4 и Might & Magic 5, экстравагантная оса (Oh No Bug) из Might & Magic 3, пчелы-убийцы (Killer bees) из Might & Magic 1 и 2.

Уверен, существа фракции Hive Шершень 3А (Hornet), Поющий 3В (Chanter), Жало 3С (Stinger), не будут уступать в смертоносности своим предшественникам.

Существа 4 уровня

Изображение


На четвертой строчке в иерархии сил Улья расположилось гигантское насекомое, бывшее весьма достойным противником не только в ролевых играх – Might & Magic 1, Might & Magic 3, Might & Magic 5, но и в одной из частей пошаговой тактики – в Heroes 4. Речь, разумеется, о богомоле.

В Heroes Olden Era Богомол 4А (Mantis), Киноварный богомол 4В (Vermilion – (цвет RGB 126,25,27 – точнее обзовите самостоятельно) Mantis), Королевский богомол 4С (Royal Mantis) выглядит не таким легким и изящным, какими мы привыкли видеть богомолов в жизни. Но зато сразу видно, что это насекомое поражено адской скверной, изменено инфернальными мутациями. Приземистое, с мощными передними лапами, предназначенными не только кромсать и расчленять, но и пронзать. Не плохо.

Существа 5 уровня

Изображение


Понимаю, что вкусовщина, но для меня визуально эти воины Улья выглядят максимально эпично и опасно. Название также соответствует – Опустошитель! Был в Heroes 6 уже один Reaver (улучшенный Juggernaut), но кроме названия ничего общего.

Из каких насекомых могло бы появиться такое опасное существо? Думаю, из скорпионов, которые, кстати, были представлены в Might & Magic 1, Might & Magic 2, Might & Magic 4.

В кого мог бы развиться Опустошитель (Reaver), Угрожающий опустошитель (Menacing Reaver), Маниакальный опустошитель (Maniacal Reaver) из Улья Olden Era? В могущественных демонов – Пещерных владык, которых мы привыкли видеть в Heroes 5 (Pit fiend, Pit spawn, Pit lord): широкая рогатая башка, пылающий загривок, огромная зубастая пасть, извергающая тьму и пламя, выгнутые вперед крылья-шипы, мощный хвост, оканчивающийся жалом. Но, не смотря на отсутствие хвоста с жалом, на самом деле опустошитель получился еще более брутальным и смертоносным! Прибавьте мощнейшие клешни, несколько пар острейших «хелицероподобных» лап-жал, а также умение атаковать без ответа и получается идеально! А в анимацию умения Угрожающего опустошителя Terror я влюбился с первого взгляда. Кстати, Menacing Reaver этим мне напомнил еще один тип демонов из Heroes 6 – Мучителей (Tormentor) и Терзателей (Lacerator). В карточной игре Duel of champions есть изображение этой твари в таком ракурсе, что мысли об эволюционном пути развития Опустошителя одолевают все настойчивее.

Существа 6 уровня

Изображение


Гигантские червеобразные монстры очень часто противостояли игрокам во вселенной Меча и Магии. Причем визуально понять червь это или многоножка очень трудно. Вот поди пойми: если Giant worm в Dark Messiah of Might and Magic червь, то зачем ему лапки? Тот же вопрос к Песчаному червю и Олгой-хорхою Heroes 3: Horn of the Abyss – откуда у червя лапки растут? Ну, Toxic Wurm, который на самом деле многоножка-многоножкой, из Might & Magic 3 туда же.

При этом внешне хрестоматийный кольчатый червь почему-то называется Змея смерти (Death snake). В то же время в Might & Magic 5 брат близнец Toxic Wurm внезапно Centipede… Бр-р-р.

Червеобразные существа Улья, которые носят название Waurms (игра слов от горячий и червь?), на самом деле нечто среднее между Гигантским червем (Giant worm) из Dark Messiah и Червем из Бездны (Abyssal worm), воплощением Ур-Вомоча, Владыки Обжорства, из Heroes 6. В сети ходит изображение улучшенной и не улучшенной версии этого существа. Можно предположить, что адский червяк планировался стать воином армии Инферно, но по причине того, что в целом выбивался из общего стиля существ (только не надо о Breeder), скорее всего был отклонен. Теперь пришло его время, и босс из Heroes 6 заслуженно занял высокую строчку в иерархии сил Hive – Waurms, Пожиратель (Devourer), Пироборос (Pyroboros).

Существа 7 уровня

Изображение


Ну и верхнюю строчку в иерархии традиционно занимает Королева Улья (Hive Queen) с вариациями: Матерь Улья (Hive Mother) и Охотница Улья (Hive Huntress).

Откуда она такая красивая взялась? Ну, думаю, это наглядная иллюстрация того, что бывает если скрестить гуманоида с насекомым. Что за гуманоид? Какая-нибудь переполненная амбициями отбитая эльфийка-обидуля. Вот, например, Тавиола. Идея предательства эльфами своего собственного народа в поисках могущества или ради поклонения какому-нибудь завиральному божеству вовсе не нова. Уверен тут все так же.

По большому счету и дизайн этого существа нам тоже хорошо знаком – паучьи королевы Дроу с их всевозможнейшими девиациями у многочисленных рас темных эльфов из бесчисленных фэнтезийных миров.

Нас больше интересуют Прядильщицы судьбы (Fate spinner) и Ткачихи судеб (Fate weaver) – сильнейшие существа из фракции Некрополис в Heroes 6. И, разумеется, их верховное воплощение – Мать Намтару. В качестве переходящего символа мощи, олицетворяющего собой связь Olden Era с Heroes 3, выступает боевая коса Архидьявола. Впрочем, с учетом хронологии, возможно это именно Архидьяволы подхватили косы из слабеющих рук Королев Улья, кто знает? В целом, вышло очень интересно.

Умение фракции Призыв роя (Summon swarm)

Изображение


И вот это очень здорово! После легендарных Heroes 5 умение призывать на поле боя демонические подкрепления стало классическим для Inferno. И то, что в данном случае в битву призываются личинки, показывает какой долгий и последовательный путь прошли демоны в этом искусстве: откладывание на поле сражения яиц, из которых вылупляются огненные личинки (Fire larvae) в Olden Era; Демоны (Demons), призываемые Владыками бездны в Heroes 3; пик наивысшего расцвета расового навыка – Открытие врат (Gating) в Heroes 5, позволяющее каждому демону призвать отряд себе подобных существ на поле боя в подкрепление. И, как итог, деградация в Heroes 6.

Таков был путь.





Фотография
Ubivashka-kun
Фев 27 2025 16:52

Не любитель насекомоподобных монстров, но объективно, фракция выглядит хорошо и интересно.

Категории

Случайное изображение

Эволюция Доброго Волшебника (Mage, Wizard, Sorcerer) во вселенной Might & Magic

Пользователей онлайн

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных